Website des Österreichischen Paralympischen Committees

Sprungmarken zu zentralen Seitenbereichen

Pfadnavigation

Home Peking 2008 arrow Ergebnisse  

Seitenansicht anpassen

Schriftgrš§e anpassen

Icon Lupe plus Icon Lupe minus

Ergebnisse

Das Österreichische Paralympische Committee ist bemüht, Sie an dieser Stelle über die Ergebnisse der österreichischen TeilnehmerInnen auf dem Laufenden zu halten. Bitte entnehmen Sie die aktuellsten und detailierten Ergebnisse der Wettkämpfe dieser Website: http://results.beijing2008.cn/WRMP/ENG/Schedule/index.shtml.

Datum Nachname Vorname Bewerb/Klasse Platz
Radfahren
07.09. Dabernig Wolfgang Men's 1km Time Trial (LC 3-4) 17.
07.09. Hohlrieder Alexander Men's 1km Time Trial (LC 3-4) 14.
07.09. Stauffer Erich Men's 1km Time Trial (LC 3-4) 18.
08.09. Ruetz Anita Women's 500m Time Trial (LC1-2/CP 4) 10.
08.09. Eibeck Wolfgang Men's Individual Pursuit (LC 1) Qual. 8.*
08.09. Gattringer Manfred Men's Individual Pursuit (LC 1) Qual. 6.*
09.09. Stauffer Erich Men's Individual Pursuit (LC 3) Qual. 7.*
09.09. Dabernig Wolfgang Men's Individual Pursuit (LC 4) Qual. 7.*
09.09. Hohlrieder Alexander Men's Individual Pursuit (LC 4) Qual. DNS
09.09. Eibeck Wolfgang Men's 1km Time Trial (LC 1) 5.
09.09. Gattringer Manfred Men's 1km Time Trial (LC 1) 8.
10.09. Ruetz Anita Women's Ind. Pursuit Qualification (CP4) 14.*
12.09. Schattauer Wolfgang Men's Individual Time Trial HC A 1.
12.09. Etzlstorfer Christoph Men's Individual Time Trial HC A 6.
12.09. Winterleitner Helmut Mixed Individual Time Trial CP 1/CP/2 11.
12.09. Putz Manfred Men's Individual Time Trial HC B 5.
12.09. Sternath Elmar Men's Individual Time Trial HC C 9.
12.09. Eibeck Wolfgang Men's Individual Time Trial (LC 1) 2.
12.09. Gattringer Manfred Men's Individual Time Trial LC1 8.
12.09.  Stauffer Erich Men's Individual Time Trial LC3 10.
12.09.  Dabernig Wolfgang Men's Individual Time Trial LC4 7.
12.09.  Hohlrieder Alexander  Men's Individual Time Trial LC4  4.

12.09.

Ruetz

Anita

Women's Ind. Time Trial LC1/LC2/CP4

9.

14.09.

Putz

Manfred

Men's Individual Road Race HC B

4.

14.09.

Sternath

Elmar

Men's Individual Road Race HC C

5.

Sportschießen
07.09. Aufschnaiter Hubert Men's P1-10m Air Pistol-SH1 Qual. 10.*
08.09. Müller Werner Men's R1-10m Air Rifle Stand-SH1 14.
08.09. Doppler Barbara Women's P2-10m Air Pistol-SH1 Qual. 14.*
10.09. Aufschnaiter Hubert Mixed P3-25m Sport Pistol-SH1 Qual. 8.
10.09. Aufschnaiter Hubert Mixed P3-25m Sport Pistol-SH1 Final 8.
10.09. Müller Werner Men's R7-50m Free Rifle 3x40-SH1 Qual. 19.*
12.09. Aufschnaiter Hubert Mixed P4-50m Free Pistol-SH1 Qual. 11.*
12.09. Müller Werner Mixed R6-50m Free Rifle Prone-SH1 Qual. 35.*
Rollstuhl-Tennis
08.09. Mossier Thomas Men's Singles - Open Round of 64 ausg.
08.09. Pfundner Harald Men's Singles - Open Round of 64 ausg.
10.09. Legner Martin Men's Singles 1/8 Final
12.09. Legner/Mossier (Doppel) Men's Doubles 1/4 Final
Schwimmen
08.09. Seidling Thomas Men's 100m Breaststroke - SB11 Heat 1 6.*
09.09. Onea Andreas Daniel Men's 100m Breaststroke - SB8 Heat 1 3.
09.09. Onea Andreas Daniel Men's 100m Breaststroke - SB8 Final 6.
Leichtathletik
08.09. Matzinger Günther Men's 200m - T46 Round 1 Heat 1 3.
08.09. Linhart Michael Men's 100m - T44 Round 1 Heat 1 5.*
09.09. Scherney Andrea Women's Long Jump - F44 Final 1.
09.09. Matzinger Günther Men's 200m - T46 Final 7.
10.09. Geierspichler Thomas Men's 200m - T52 Final 5.

10.09.

Marinkovic

Bil

Men Javelin Throw F11/12 Final

4.

11.09. Matzinger Günther Men's 400m - T46 Round 1 Heat 1 1.
11.09. Geierspichler Thomas Men's 400m - T52 Round 1 Heat 2 3.

12.09.

Gratt

Andreas

Men's Javelin Throw - F53/54 Final

10.

12.09.

Matzinger Günther Men's 400m - T46 Final 5.
12.09. Geierspichler Thomas Men's 400m - T52 Final 4.

14.09.

Geierspichler

Thomas

Men's 800m - T52 Round 1 Heat 1

3.

14.09.

Scherney

Andrea

Women's 100m - T44 Round 1 Heat 2

3.

14.09.

Scherney

Andrea

Women's 100m - T44 Final

8.

14.09.

Tischler

Georg

Men's Discus Throw - F53/54 Final

9.

15.09. Scherney Andrea Women's Discus Throw - F42-46 Final 6.
16.09. Gratt Andreas Men's Shot Put - F53/54 Final 5.
16.09. Tischler Georg Men's Shot Put - F53/54 Final  6.
16.09.  Geierspichler Thomas Men's 800m - T52 Final 3. 

16.09.

Linhart

Michael

Men's 400m - T44 Final

6.

17.09. Geierspichler Thomas Men's Marathon - T52 1.
Reiten
08.09. Haller Thomas Ind. Championship Test - Grade II 14.
10.09. Haller Thomas Ind. Freestyle Test - Grade II 11.
Segeln
08.09. Reiger Sven 3-Person Keelboat (Sonar) - Race 1 13.
08.09. Reiger Sven 3-Person Keelboat (Sonar) - Race 2 8.
09.09. Reiger Sven 3-Person Keelboat (Sonar) - Race 3 11.
09.09. Reiger Sven 3-Person Keelboat (Sonar) - Race 4 11.
09.09. Reiger Sven 3-Person Keelboat (Sonar) - Race 5 13.
11.09. Reiger Sven 3-Person Keelboat (Sonar) - Race 6 12.
11.09. Reiger Sven 3-Person Keelboat (Sonar) - Race 7 11.
12.09. Reiger Sven 3-Person Keelboat (Sonar) - Race 8 7.
12.09. Reiger Sven  3-Person Keelboot (Sonar) - Race 9 12. 
13.09. Reiger Sven  3-Person Keelboot (Sonar) - Race 10 12.
13.09. Reiger Sven  3-Person Keelboot (Sonar) - Race 11 4.
Tischtennis
09.09. Dollmann Manfred Men’s Singles M3 ausg.
09.09. Kramminger Egon Men’s Singles M3 ausg.
09.09. Unger Günter Men’s Singles M3 ausg.
09.09. Starl Peter Men’s Singles M4-5 ausg.
09.09. Mader Doris Women’s Singles M3 ausg.
09.09. Ruep Hans Men’s Singles M2 ausg.
09.09. Fraczyk Stanislaw Men’s Singles M9-10 1/4 Finale
11.09. Vevera Andreas Men’s Singles M1 1.
15.09.
Ruep/Vevera
Hans/Andreas
Men's Team 1/2
4. 



*nicht für das Finale qualifiziert

 


zum Seitenanfang